Сын продает квартиру, а отец временно положит оставшуюся сумму на свой пенсионный счет - налоги и сборы.
398₽ VIP

• г. Тольятти

Сын продает квартиру по причине невозможности выплачивать кредит, расплачивается с банком кредитором, оставшуюся сумму просит временно положить на мой пенсионный счет в сбербанке временно, до подбора банка с более выгодными процентами по депозиту - возможно ли это, придется ли уплачивать налог (ей и/или мне) и иные сборы? Спасибо. С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (5):

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) безвозмездная передача на территории Российской Федерации товаров, работ, услуг, облагается НДС:

«1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг)».

Предоставленное в безвозмездное пользование имущество признается услугой в целях исчисления НДС (подпункт 4 пункта 1 статьи 148 и подпункты 10, 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ). При этом услугой в целях налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (пункт 5 статьи 38 НК РФ):

Если квартира в собственности свыше 3-х лет, налог платить не придется.

ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

придется ли уплачивать налог (ей и/или мне) и иные сборы?

---налог не придётся платить. только банковские сборы (если они предусмотрены банковским договором). Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Часть 2 :: Банковский вклад

Статья 834. Договор банковского вклада

1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

2. Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (статья 426).

3. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.

Юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам.

4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также к другим кредитным организациям, принимающим в соответствии с законом вклады (депозиты) от юридических лиц.

-------------------------------------------

Статья 841. Внесение третьими лицами денежных средств на счет вкладчика

Если договором банковского вклада не предусмотрено иное, на счет по вкладу зачисляются денежные средства, поступившие в банк на имя вкладчика от третьих лиц с указанием необходимых данных о его счете по вкладу. При этом предполагается, что вкладчик выразил согласие на получение денежных средств от таких лиц, предоставив им необходимые данные о счете по вкладу.

--------------------------------------

Статья 842. Вклады в пользу третьих лиц

1. Вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.

Указание имени гражданина (статья 19) или наименования юридического лица (статья 54), в пользу которого вносится вклад, является существенным условием соответствующего договора банковского вклада.

Договор банковского вклада в пользу гражданина, умершего к моменту заключения договора, либо не существующего к этому моменту юридического лица ничтожен.

2. До выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика лицо, заключившее договор банковского вклада, может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств.

3. Правила о договоре в пользу третьего лица (статья 430) применяются к договору банковского вклада в пользу третьего лица, если это не противоречит правилам настоящей статьи и существу банковского вклада.

1.Деньги можно положить на любой счет и на любое имя. Препятствий в законе ст.834 ГК нет

2. Согласно ст.146. 220 НК РФ налогами облагаются только доходы от продажи имущества собственником. Поскольку вы не собственник квартиры никаких налогов у вас лично нет .

3. Сын уплачивает налоги на продажу квартиры, независимо от того, на чей счет положит деньги, если квартира в собственности менее 3х лет и она продана за сумму более 1 млн рублей. ст.220 НК РФ . Если более 3 лет,то и он никаких налогов не платит.Из=за большого объема указанных статей я их не цитирую здесь полностью.

Либо найдите в интернете и ознакомьтесь подробно сами, либо поверьте мне на слово.

Вопрос состоял и двух частей: 1. возможно ли?, 2. деньги временно на мой счет - налог?

Ответили: Гатауллина Регина Раисовна на 1. - да, 2 - проигнорировано.

Калашников Владимир Валентинович на 1. - проигнорировано, 2 - не платить, но банк может удержать (т.е. нет, но возможно да, ст.208 НК) - вопрошающий да проштудирует сам НК. Хоров Алексей Геннадьевич на 1. - проигнорировано, 2 - ссылки на статьи НК 146,148,149,38(т.е. вот вам ТК - разбирайся сам). ВЫ УДОВЛЕТВОРЕНЫ ОТВЕТОМ? НЕТ.