Как оформить признание отцовства в отсутствие отца, находящегося в местах лишения свободы?

• г. Москва

У меня у ребенка стоит в свидетельстве прочерк моя фамилия и выдуманное отчество. Отец ребенка хочет признать отцовство и чтоб его вписали в свидельстве о рождении чтоб была его фамилия и отчество. Но он сейчас находится в местах лишения свободы! Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда. При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.