Так сложилась ситуация, что на данный момент у меня возникли проблемы с банком по кредиту (машина не в залоге).

• г. Екатеринбург

Мой друг купил машину и оформил ее на меня. Она стоит на учете в ГАИ, все как положено. Я оформил на друга генеральную доверенность с правом продажи. Так сложилась ситуация, что на данный момент у меня возникли проблемы с банком по кредиту (машина не в залоге). Я сообщил об этом другу. Он решил переоформить машину на себя. Но возникла проблема. Он имеет Российское гражданство, но не имеет прописки в России так как состоит на учете в Российском консульстве в Праге (чехословакия). Он проживает там и ждет вид на жительство. Иногда он приезжает в город и ездит на машине по бизнесу. Она ему здесь необходима. В ГИБДД сказали, что для того чтобы он смог поставить машину на учет ему нужна регистрация в городе. Но регистрация ему мешает для ожидания гражданства. Возможно ли сделать так, чтобы владельцем машины был он, а на учет в ГИБДД смог поставить её кто-то другой (или например я). Но при этом, это не мое имущество и я не отвечаю им по своим долгам. Может нужен какой-то договор нотариальный... Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий! Формально в настоящее время Вы являетесь собственником авто. Если друг не может зарегистрировать машину на себя, пусть укажет на лицо, которому он доверяет. Сделкой купли - продажи оформите авто на это лицо. Это будет по-дружески и честно. Ситуация, когда Вы как бы являетесь собственником имущества и как бы не являетесь - законом не предусмотрена.

Успехов, РК