Как получить компенсацию за расходы в командировке - риэлторские услуги и платные медицинские услуги.
398₽ VIP

• г. Пенза

Съездили в командировку за свой счет. Сейчас стоит вопрос о компенсации. Были дополнительно следующие расходы:

Риэлторские услуги - 1500 р.

Поднаем жилья - 3995 р.

Платные мед. услуги - 920 р

Поднаем компенсируют. Но по остальным стоит огромный вопрос. На какие законы мне ссылаться, чтобы компенсировали риэлторские услуги и платные мед. услуги.

Пояснение: платные мед. услуги - прохождение мед. освидетельствования на проф. Пригодность. Нужна была справка психиатрического освид-я, где минимум два психиатра должны были поставить свои подписи и печати. Наша организация (войсковая часть) не может оказать такие услуги, т.к. имеется только один психиатр. Пришлось обращаться самостоятельно в городскую психиатрич. Больницу. Договора воинской части с этой больницей об оказании услуг нет. Именно на это и ссылается мое руководство и отказывается компенсировать данные услуги.

Ответы на вопрос (10):

Ссылайтесь на ст 168 ТК РФ, если эти расходы были с ведома работодателя

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Должны компенсировать, если работодатель их согласовал, либо это предусмотрено локальными актами (ст. 168, 8 ТК РФ)

Все командировочные расходы предусмотрены ст. 168 ТК РФ. Решайте вопрос с работодателем.

Здравствуйте!

Обязательный ежегодный медосмотр должны проходить не все работники, а только те, кто указан в статье 213 ТК РФ. И оплачивать медосмотр в таком случае должен работодатель.

Статья 212 ТК РФ: Работодатель обязан обеспечить: в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Удачи

На какие законы мне ссылаться, чтобы компенсировали риэлторские услуги и платные мед. услуги.

По риэлтерам отказ обоснован .Нет таких услуг в ст.168 ТК.

За поднаем жилья оплатить обязан.

По медуслугам руководствуйтесь аналогией ст.ст. 212 и 213 ТК РФ в обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, входит организация проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями. На время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований) работодатель обязан сохранить за работником место работы (должности) и средний заработок.

и оплатить расходы. если сам работодатель их не оплатил врачам

Если нет в командировочном удостоверении поручения о прохождении медосвидетельствования и заключения договора оказания услуг риэлтора согласно ст. 779 ГК РФ, то нечего требовать от работодателя.

Согласно ст.168 ТК РФ если расходы были с разрешения или ведома работодателя, то они подлежать оплате. Поэтому, если ваш работодатель давал согласие на указанные вами расходы, то они должны быть возмещены.

Желаю удачи.

Здравствуйте Александр!

Согласно 168 статье Трудового кодекса работодатель обязан компенсировать Вам эти расходы.

Пишите письменно заявление об этом и прилагайте все чеки.

Если будет отказ Вы вправе обжаловать его вышестоящему руководству, а также обратиться в суд.

Работодатель тем самым нарушает Ваши права работника и будет нести ответственность согласно Трудовому кодексу и Кодексу об административных правонарушениях.

Очень эффективно также жаловаться в прокуратуру!

Мы военнослужащие. В командировку ездили на переаттестацию (обучение) спасателей (раз в 3 года). В институте спасателей требования:дополнительно предоставить справку психиатр. освидет-я с заключением как минимум двух врачей. Вот за эту справку (точнее, мед. психиатрич. освидетельствование) нам и пришлось отдать 920 р.

Простите вам дано восемь !!! ответов высокопрофессиональными юристами с подробными ссылками НА ТК РФ,на вопрос ,в котором вы ни словом не обмолвились. что вы военнослужащие

На все это потрачено время юристов.

А теперь вы заявляете. что вы оказывается военнослужащие !!!!

Более того вы писали"Наша организация (войсковая часть) не может оказать такие услуги, т.к. имеется только один психиатр. "

Никогда войсковая часть не была " организацией " для военнослужащих.

А между строк мы читать не умеем

Тогда начинайте все сначала и смотрите Закон РФ" О статусе военнослужащих"