Как бывший муж лишил меня квартиры - история одного обмана.
₽ VIP

• г. Норильск

Предистория длинная, но без нее не обойтись! Я вступила в брак в 2000 году, имея в собственности 2-х комн. Хрущевку. У мужа ничего в собственности не было и официально нигде не работал. От брака имеем несовершеннолетнюю дочь. В 2006 году бывший муж предложил улучшить жилищные условия: обменять мою квартиру с минимальной доплатой на 3-х комн. Улучш. Планировки. Уезжая в отпуск я оставила ему доверенность на любые сделки с квартирой. Та квартира не была приватизирована, поэтому его мать фиктивно вышла замуж за главного квартиросъемщика и затем прописала сына (моего бывшего мужа). В это время я подала на развод. Бывший муж просил не отзывать доверенность, уверяя меня что когда закончит с оформлением документов, то купит мне мою 2-х к.хрущевку, которая официально была продана мной дочери того гл.квартиросъемщика (разумеется никаких денег я не получала). Вопрос: имею ли я право просить суд признать сделку недействительной? Договор купли-продажи был подписан в сентябре 2007 г.

Ответы на вопрос (3):

Елена, Вы так сумбурно изложили, наверно, эмоции захлестывали? Но, отвечу, как поняла. Срок исковой давности о признании сделки недействительной - ничтожной- три года с момента ее исполнения. В Вашем случае он не прошел. А почему бы Вам не обратиться параллельно в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошеничества в отношении Вас бывшим мужем? Ведь он и ребенка оставил без жилья, а Вас без денег и жилья?

Елена,да имеете право подачи иска о признании сделки недействительной.... срок исковой давности 3 года, а было 10 лет..

Уважаемая Елена! Конечно вы можете просить суд, но...Есть ли у вас для этого основания? Доверенность была вами выдана на совершение любых сделок, сделка была совершена. По какому основанию она недействительна? Вы должны будете доказать все обстоятельства, на которые ссылаетесь. Не просто рассказать о них, а представить веские доказательства.Вопрос очень сложный. Советую вам обратиться за помощью к специалисту. С уважением, Агафонова Н.Б.