Вопрос: Может ли владелец собственности прописаться на свою часть без согласия других владельцев (формально умерших)?

• г. Мытищи

Мы с мужем и 2-мя дочерьми прописаны в 3-х комнатной квартире. Муж на правах наследства (от родителей) является собственником половины жилого дома, вторая половина на тех же правах принадлежит его умершему брату.

Заявление на право наследования на оставшуюся часть подано и находится на рассмотрении у нотариуса. Муж является единственным претендентом на оставшуюся половину жилого дома. С момента смерти второго владельца прошло уже более 1 года, но времени оформить оставшуюся часть не находится.

Вопрос: Может ли владелец собственности прописаться на свою часть без согласия других владельцев (формально умерших)? Если возможно, то на основании какого документа это можно сделать и может ли он в этом случае прописать с собой одного из двух детей (возраст 14 и 17 лет) ? Когда муж обратился в паспортный стол по месту наследуемого дома ему отказали на том основании что он является владельцем лишь половины имущества (общая площадь 60 кв.м.) и требуется согласие второго владельца, а если он умер, то необходимо завершить процедуру вступления в права наследства.

И только после этого он имеет право на прописку.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Все верно. Основанием для прописки в Вашем случае может являться только надлежаще оформленное право собственности. Иных оснований у Вас нет.