Супруг подал заявление в полицию о мошенничестве при передаче автомобиля в счет долга - отсутствие расследования и невыявление свидетеля

• г. Бодайбо

Мой супруг подал заявление в полициюо возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий в отношении него. В августе 2012 года им был передан автомобиль, который ранее находился в моей собственности (на момент передачи мы не были в законном браке) в счет оплаты долга по исполинтельному листу. Однако сумма исполнительного листа не уменьшилась, а автомобиль зарегестрирован не на истца, а на его юриста, который утверждает, что автомобиль был куплен им у моего супруга. Однако есть запись телефонного разговора где я и юрист истца договариваемся о передаче автомобиля в счет погашения долга. В полиции и в прокуратуре нам отказывают в возбуждении уголовного дела, а я как свидетель нигде не фигурирую и не опрашивалась. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Постановление об отказе в возбуждении УД Вы вправе обжаловать в порядке ст. 124 , 125 УПК РФ в суд или в прокуратуру!

Обратитесь к адвокату на очную консультацию!

В соответствии со ст. 123-125 УПК РФ Ваш супруг вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд.

В жалобе следует указать на то, что Вы не были опрошены по факту мошеннических действий.

Кроме того, материалы доследственной проверки Вы можете использовать в качестве доказательства в гражданском деле, если обратитесь в суд с иском о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).