Мне показали один раз видеосъемку, на маниторе 6 Х 6 см, что я был от всех машин на пол корпуса левее.

• г. Самара

Могут ли меня лишить прав по ст. 12.15, если я стоял на регулируемом, но без разметок, перекрестке в ожидании разрешающего сигнала светофора. В момент разрешения движения справа подъехал автобус и начал меня вытеснять. Так как разметки на дороги нет (дорога "на глаз" делится на 3 линии) и встречного транспорта тоже нет, я взял на пол корпуса автомобиля левее, и соершил обгон. За перекрестком был остановлен сотрудниками ГИБДД. Они предоставили мне видеосъемку, которая снималась из автомобиля ДПС, припакованного справой обочины, т.е. под углом примерно 45°.

Был оформлен протокол, выдали временное разрешение. В протоколе в строке нарушение написано: п.11.5 ПДДРф водитель управляя на регулируемом перекрестке с выездом на сторону дороги пренадлежащую для встречного транстпорта. Статья 12.15. ч 1.

Я в протоколе написал, что с нарушение не согласен. Сотрудник ГИБДД нарисовал схему без замеров, т.е. не выходя из автомобиля ДПС, в которой я явно всем корпусом ехал по встречной полосе. Мне показали один раз видеосъемку, на маниторе 6 Х 6 см, что я был от всех машин на пол корпуса левее. Таккак не разметки, я поделил дорогу "пополам", левым колесом я ехал по середине дороги.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о лишении прав решается в суде,доказывайте свою правоту,обращяя внимание на то,что схема составлена с нарушениями. Т.е. схема должна максимально отражать состояние и разметку дорожного полотно. Для подтверждения неправоты инспектора и не соответствия схемы фактическому виду дороги сфотографируйте разметку знаки и вообще данный участок дороги на цифровие перенесите это все на диск и заявите ходатайство об обозрении данного участка дороги в ходе суда. При этом задайте инспектору,который по идее должен быть в суде как свидетель соответствует ли представленный материал, действительности и по какой причине он не отразил все особенности разметки в схеме,почему схема не заверена ,не подписана понятыми и вами и.т.д. Видеосъемку в суде попросите просмотреть внимательно сами посмотрите ,а ваша ли машина вообще там,есть ли на видеоматериалах отметки о дате съемки ,времени .