Требования нотариуса по оплате пошлины для получения свидетельства о наследстве - законны ли они, и как отказаться от наследства в пользу гражданки Украины?

• г. Санкт-Петербург

По завещанию бабушки (умерла в 1999 году) на пол-квартиры по доверенности от меня в 6-месячный срок было подано заявление о вступлении в наследство на территории Украины. Свидетельство о праве на наследство выдано не было. Проблема в том, что я являюсь гражданкой РФ и нотариус утверждает, что в настоящее время для получения свидетельства я должна оплатить пошлину в размере 17% от стоимости своей части квартиры. Кроме того, если я решу эту часть продать, я должна буду оплатить еще 17%. Скажите, пожалуйста, законны ли требования нотариуса, ведь в 1999 году такой пошлины не было. Поскольку у меня нет возможности оплатить эту сумму, могу ли я отказаться от этого наследства в пользу сестры, которая является наследницей 2-й половины квартиры и гражданкой Украины?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Требования законны, можете просто не оформлять наследство