Что имущество можно оформить – это понятно, а вот можно ли юридически оформить отказ от алиментов, и если можно то каким образом?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с женой разводимся и делим имущество - жена предложила такой выход из ситуации; где я должен отказаться от части имущества в пользу ребенка, а она не подает на алименты.

Просто вполне можно оказаться без всего и получить в подарок алименты через год.

Ответы на вопрос (1):

Александр, это не будет называться ОТКАЗОМ от алиментов.

Это будет такой вид алиментов - передача имущества.

Семейный кодекс предусматривает, что алименты могут уплачиваться как в долях к заработку; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; так и путём путем ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВА.

Главное - предоставленное имущество не должно быть по стоимости меньше размера алиментов, которые ребёнок мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке, в противном случае такое соглашение может быть признано недействительным.

Так что готовить проект такого соглашения лучше с помощью адвоката.

Соглашение подлежит обязательному нотариальному заверению.

И вот только после этого - оформление имущества.

Желаю удачи!