Можно ли отказаться от договора страхования при взятии ипотеки в ВТБ 24 и когда вступает в силу новый указ об этом?

• г. Москва

Взял ипотечный кредит в ВТБ 24, при заключении договора предоставляли 13.85 процента годовых без страхования вклада и 12.85 со страхованием. Прошёл 1 год, могу ли я отказаться от следующего договора страхования? Слышал что вышел указ разрешающий не страховаться?

Ответы на вопрос (1):

Александр, Страхование ипотеки в силу закона обязательно.

Однако ваша обязанность по страхованию ипотеки распространяется только на заложенное имущество. Вы его обязаны страховать от утраты и повреждения.

По закону вы не обязаны страховать свою жизнь. Но если вы отказываетесь, то банк либо не даст кредит, либо процентная ставка будет выше.

Это, конечно, лишние расходы для вас, но в случае наступления нетрудоспособности или инвалидности, когда нет возможности гасить кредит, страховщик обязан выплатить банку определенные суммы. В случае смерти наследникам, например, детям и супругу не придется выплачивать кредит банку.