Возможно ли установить перегородку в малосемейном общежитии за счет ЖКХ?

• г. Санкт-Петербург

Мы живем в малосемейном общежитии. Это там где общий коридор на все квартиры. Мы своевременно платим за все. Платим также за кап. ремонт, техническое обслуживание. Имеем ли мы право просить у ЖКХ поставить бесплатно перегородку на общий коридор, чтоб разделить его пополам, отделив несколько неблагополучных квартир? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Независимо от платежей Вы вправе обратиться с таким предложением, а дальше по ситуации. Пишите письменное заявление от всех желающих и приложите проект перегородок.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: две квартиры, один общий коридор, у соседа часть общего коридора отгорожена металлической дверью, эта перегородка в коридоре уже была до него (установлена предыдущими владельцами), я тоже когда переехал в свою квартиру, эта перегородка была. В оставшемся общем коридоре, я выставил детскую коляску в общ. коридор, сосед который отгородил себе часть общ. коридора, говорит что она ему мешает проходить к себе домой, при этом в оставшемся общ. коридоре он хранит свои разные вещи (банки, канистры, доски). Как правильно поступить? Могу ли я через суд или управляющую компанию заставить его убрать перегородку, или хотя бы его вещи из общ. коридора т.к. он себе отделил часть пусть там и хранит, я обращаюсь еще потому, что он (сосед) не идет на продуктивный разговор, договорится с ним невозможно (к сожалению). спасибо.

В общем коридоре две квартиры, соседи отгородились, установив металлическую перегородку и дверь на всю ширину коридора. Расстояние от перегородки до нашей квартиры 10 см, открывая свою дверь они блокируют нам выход. Когда мы купили квартиру перегородка с дверью уже была установлена. Насколько законно установлена их перегородка и какое расстояние должно быть от нее до ближайшей квартиры?

МКД 2-х этажный. Перегородка установлена в 71 г., указана в поэтажном плане. Перегородка в общем коридоре установлена на две квартиры. Хотим вынести электрический щиток соседской квартиры за перегородку, к нему в коридор, а он против. Что можно сделать, не давая ключа от двери перегородки?

Мы живем в общежитии, у всех квартиры приватизированы. Один из жильцов сделал вытяжку в общий коридор, а вытяжки общей в коридоре нет. Что нам делать? Куда обратится?

Можно ли перегородить стеной с дверью общий коридор, отделив свою квартиру в торце этого коридора? Квартира приватизирована, управление домом-ТСЖ.

У нас общий коридор на три квартиры.

Соседи установили шкаф-купе, который занял примерно 50 % вышеозначенной нежилой общей площади.

Это произошло более 10 лет назад.

Со мной, как с совладельцем этого общего коридора, эта постройка не была согласована.

Третья квартира пустует последние 10 лет.

Сейчас соседи, установившие шкаф-купе, предъявляют претензии по поводу моих вещей, занимающих примерно 10% от общей площади коридора. Они также утверждают, что каждая из трех квартир имеет право на это нежилое помещение в соответствии с площадью квартиры. У кого площадь больше, тому и больше места полагается в общем коридоре.

Прокомментируйте, пожалуйста, насколько все это законно.

Заранее благодарю.

, имею ли я право отгородить свою квартиру от общего корридора, при этом не нарушив ничьих прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили три квартиры (апартаменты) по 75 кв. м. на одной площадке. Каждая из квартир имеет отдельный вход из общего коридора. Застройщик в кадастровом и техническом паспортах объединил эти квартиры в одну, путем присоединения к ним общего коридора. В свидетельстве о государственной регистрации права указано, что мы являемся собственниками помещения площадью 220 кв.м. (включая общий коридор). Не так давно застройщик признан банкротом. Хотим разделить большую квартиру на три не больших. Ходили к кадастровому инженеру, он отправил в проектную организацию, там ответили, что никакого проекта не нужно, отправили к кадастровому инженеру или к юристу. Каким образом нам разделить одну большую квартиру на три небольших?

Живем на 5 м этаже 5 ти этажного дома. Длинный коридор на 4 квартиры. Хозяйка последней квартиры по коридору поставила перегородку. Наша квартира находится перед ее тамбурной дверью. Мы так же решили поставить перегородку. Усно договорились с соседкой, что планируем установить тамбурную дверь, и ей вручим ключ по факту установки, что бы у нее не было проблем с доступом к своей квартире. После монтажа наччались мроблемы. Она отказалась брать ключ, пригрозила полицией и потребовала демонтажа только что поставленных тамбурных дверей. Остальные соседи не против нашей перегородки, никакие коммуникации через нашу перегородку не проходят, по СанПину учтены все условия.

Помогите выйти мз сложившейся ситуации.

Заранее спасибо.

Имеет собственность 1 комнатную квартиру в блоке из 4 квартир. В каждой такой квартире 2 комнаты со своим санузлом. Кухня общая на 4 квартиры. Квартиры оформлена со статусом квартира со своей кухней. УК утверждает, что наш блок это коммунальная квартира, так как мы имеем общий коридор и общую кухню, который пользуются жильцы комнат. Соответственно по документам у нас 37,2 кв.м, по платежам как за коммунальную квартиру 47,3 кв.м.Разве может быть квартира в коммунальной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение