Штраф и положительный результат анализа - что делать, чтобы сохранить водительские права и доказать невиновность

• г. Омск

Такой вопрос: месяц назад маму остановили сотрудники Гибдд и выписали штраф за то, что якобы она проехала уже на запрещающий сигнал светофора (но это было только с их слов, никаких фото или видео доказательтсв не предоставили), после чего они спросили у нее, что у нее какой то странный вид. И предложили ей пройти мед. осведетельствование на что она конечно же согласилась, потому что уверена, что в моче ничего не может быть постороннего. Спустя месяц пригласили в ГАИ, чтобы огласить результат анализа, и как оказалось результат-положительный!, найден какой то наркотик.

Сотрудник сказал, что всё дело передают в суд. Теперь вопрос: можно ли что предпринять, чтобы не лишиться прав, аозможно результат положительный из-за лекарства, можно ли это как то доказать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Однако от этой процедуры можно отказаться: согласно ст. 12.26 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), суд за это налагает штраф 30 тыс. руб. и лишает водителя прав.