Влияет ли переезд и отказ от работы на сохранение северных надбавок и валидность записи в трудовой книжке?

• г. Короча

Всю жизнь прожила на Сахалине. Стаж 5 лет. В мае переехала в Белгород. Прописалась там. Ни дня не проработала, но есть запись в трудовой книжке (когда поступила и через пару дней дата увольнения: 22.06 поступила, 28 уволилась. Первый рабочий день 27.06, но я не стала работать. Позвонила и отказалась). Сейчас я возвращаюсь обратно. Мои северные надбавки сохранятся или нет? можно ли в трудовой поставить запись о том, что запись недействительна? Я же не приступила к работе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1) Сохраняется. 2)Нужно! Смотрите нормы ниже.

Часть 4 ст. 61 ТК РФ указывает, если работник не приступил к работе в день начала работы, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. При данной ситуации, возможно, что работодатель уже издал приказ о приеме на работу и внес запись в трудовую книжку. После записи о приеме на работу необходимо сделать запись: «Запись за №.. недействительна, трудовой договор аннулирован.»

ст.66 ТК РФ: Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ", глава VII. Ответственность за соблюдение

порядка ведения трудовых книжек

45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

ст. 5.27 КоАП.