Возможно ли использование закона о банкротстве в случае исполнительного листа по поручительству после обанкротившихся предприятий?

• г. Армавир

У меня исполнительный лист по поручительству, предприятие обанкротилось и исключено из госреестра, испол. Лист с меня не сняли, он находится у приставов, смогу ли я воспользоваться законом о банкротстве физ. лиц который вступает в силу с 1 октября 2015 года, сумма по поручительству 131 мил. руб.

Ответы на вопрос (4):

Да,сможете воспользоваться

Воспользоваться можете. Однако, если юр.лицо, в пользу которого взыскан долг прекратило све существование и у него нет правопреемников, то и ваши обязательства прекратились.

П. 21 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.07.2012 г. №42: «Прекращение основного обязательства вследствие исключения из единого государственного реестра юридических лиц юридического лица, являющегося должником по этому обязательству, не прекращает поручительство, если кредитор до исключения должника из названного реестра реализовал свое право в отношении поручителя посредством предъявления иска, заявления требования ликвидационной комиссии в ходе процедуры ликвидации поручителя или подачи заявления об установлении требований в деле о его банкротстве».

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Если хотите воспользоваться т.н. законом о банкротстве физ. лиц, то следует уже сейчас готовить документы, т.к. ответы на некоторые запросы придется ждать около 1 месяца.