Проблема доступа к участку после развода - возможность подачи в суд на выделение дороги и тайм-фрейм для претензий к имуществу

• г. Домодедово

В браке купила участок земли 3 сотки, который прилегал к участку мужа. Земля оформлена на меня. Развелись 2 года назад. Теперь у меня нет доступа на участок, так как проход через участок бывшего мужа. Могу ли ли я подать в суд на выделение мне дороги (где-то читала, что это называется сервитут)? и стоит ждать 3 года с момента развода, что бы экс супруг не претендовал на часть моего имущества?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, Вы вправе требовать установления сервитута в судебном порядке, но бывший муж в свою очередь может потребовать за это соразмерной оплаты.

Также муж вправе претендовать на 1/2 участка, приобретенного Вами в браке. При этом 3-летний срок исчисляется не с даты расторжения брака, а с даты, когда бывший муж узнает о нарушении своих прав.

Статья 274. ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком "(""сервитута"")".

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в "порядке", установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Поэтому ваш супруг может по истечению трех лет после расторжения брака обратиться в суд.