Правомерность выговора и лишения премии за утерю бланков строгой отчетности - разъяснение и рекомендации

• г. Сургут

Правомерно или законно объявлять выговор за ослабленный котроль за бланками строго отчетности? А также лишать премию уже другого человека за изъятие бланков строгой отчетности из кабинета заместителя начальника филиала? Ведь не где не прописано что они должны хранится где то и это не воровство же какое то? Ответьте пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Дисциплинарное взаскание на работника налагается за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

Посмотрите свою должностную инструкцию, которую обязаны Вам довести под роспись, есть ли там фраза "обязан (отвечает) осуществлять котроль за бланками строгой отчётности и обеспечивать их сохранность". Если такой или аналогичной обязанности нет - взыскание наложено НЕЗАКОННО.

Ещё имеет значение сроки применения взыскания и давали ли Вы письменное объяснение

Удачи Вам, Евгений. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.