Как оформить регистрацию ребенка без письменного согласия отца

• г. Москва

Прописка у ребенка с мамой в Иркутской обл, переехали в Московскую обл, чтобы оформить ребенка в школу требуют временную регистрацию. При разводе ребенок по обоюдному согласию остался с матерью, но постановления суда об этом при себе нет, есть постановление об уплате алиментов, есть решение суда об определении времени общения папы с ребенком, есть копия постановления аппеляционной жалобы, где написано, что ребенок находится на иждевении мамы. Достаточно ли этого, чтобы оформить регистрацию без письменного согласия папы, так как отношений не поддерживаем.

Ответы на вопрос (2):

Исходя из смысла ст. 65 СК РФ не достаточно. Но нормы статьи 65 СК РФ многие чиновники и судьи в том числе, воспринимают очень специфично.

И считают, что если место жительства ребенка определено по месту жительства матери, которое перед этим (конкретный адрес) обязаны обследовать органы опеки, то мать может уезжать без согласия отца куда угодно и увозить ребенка. Поэтому шанс зарегистрировать ребенка без согласия отца у Вас есть.

В моем представлении, это не так. Ребенок может жить только по тому месту жительства, которое определено судом. На все остальные перемены, требуется согласие отца.

На усмотрение паспортного стола. В ряде случаев, таких как у вас документов, было достаточно для оформления временной регистрации ребенка, вместе с одним из родителей. Договаривайтесь.