Как застраховать собственность при заключении бракоразводного процесса без брачного договора - способы и судебная практика

• г. Воронеж

Со мной заключен предварительный договор, по условиям которого застройщик обязуется в будущем заключить договор купли-продажи квартиры (многоквартирный дом в настоящее время в процессе строительства). На данный момент я не нахожусь в браке и внесла все денежные средства в счет будущей квартиры, однако свидетельство о праве собственности получу позднее (по завершению строительства дома), и на тот момент я зарегистрирую брак. То есть я сейчас планирую оформить брак и свидетельство о праве собственности я получу в браке, в связи с чем, формально квартира будет в совместной собственности, хотя все затраты я уже понесла самостоятельно. Подскажите, как застраховать себя на случай (не дай Бог, конечно) бракоразводного процесса? Какие есть способы защитить себя и свою собственность (за искл. Брачного договора)? Может быть есть судебная практика 7

Ответы на вопрос (2):

заключите брачный договор

достаточно будет представить доказательства, что расходы вы понесли до брака, тогда делиться не будет.