Возможные способы снижения суммы возмещения материального вреда после аварии и правовые вопросы раздела имущества при разводе

• г. Москва

Мой знакомый попал в аварию, признали его виновным. Пострадала фура. Через 1,5 года после дтп пришла претензия о возмещении материального вреда на 2 млн рублей. Экспертиза проводилась без нас нам никто о ней не сообщал. Можно ли как то уменьшить сумму если фуру отремонтировали или возможно продали. И вопрос если знакомый до суда разведется с женой и ей оставит большинство имущества будет ли это законно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! 1) Можно в суде оспаривать сумму ущерба 2) Конечно

Можно и нужно это делать! Нужно составить возражение на иск о взыскании материального вреда, пишите, помогу!

Добрый день.

Безусловно, сумму уменьшить можно.

Взыскать с виновника ДТП деньги можно только через суд.

На пришедшую претензию достаточно дать вежливый и мотивированный ответ, что с суммой не согласны, на экспертизу не приглашались и готовы решать в спор в соответствии с действующим законодательством РФ в судебном порядке для обеспечения надлежащей защиты своих прав и законных интересов.

Для уменьшения суммы в судебном порядке нужно будет заказывать собственную оценку ущерба, при невозможности осмотреть машину - по документам. Если фура продана, на вырученную за нее сумму размер ущерба уменьшается (вся информация выясняется через суд путем подачи судье ходатайств об истребовании необходимых доказательств).

Что касается сокрытия имущества, здесь используются разные схемы: можно дарить детям, родителям; можно разделить совместно нажитое имущество без развода (раздел имущества возможен в любой момент в период брака - ст. 38 СК РФ).

Для максимально надежной защиты интересов виновника ДТП, в том числе совершения всех необходимых процессуальных действий для уменьшения размера ущерба, рекомендую воспользоваться юридической помощью.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.