Какие нужны документы для продажи, куда и к кому можно обратиться?

• г. Петах-Тиква

Меня зовут Тони и я помогаю семье, которая приехала в Израиль 9 лет назад из Иваново (Россия).

Состав семьи родители – муж-60 лет, жена - 66 лет, их дочь - 36 лет и внучка 11 лет. У всех четверых есть двойное гражданство – российское и израильское.

У них осталась в Иваново квартира, которую они хотят продать.

Квартира приватизирована – 75% на жену и 25% на внучку и все четверо прописаны в квартире.

Как можно эту квартиру продать? Какие нужны документы для продажи, куда и к кому можно обратиться?

По закону Израиля внучка находится под опекой матери.

Заранее благодарен, Тони.

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Так как у всех четверых граждан есть и российское гражданство, то действовать будут российские законы. При продаже, так как ребенок несовершеннолетний, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства для продажи доли ребенка. Органы опеки и попечительства могут дать свое согласие на отчуждение доли ребенка, если взамен либо ДО продажи ребенку будет приобретено другое жилье (доля), не меньшее и не худшее, чем в продаваемой квартире. Обычно, расчет ведется по кв метрам, приходящимся на долю. В некоторых случаях, органы опеки могут разрешить положить на счет ребенка деньги, вырученные от продажи доли. Расчет из стоимости БТИ. Но в каждом конкретном случае необходимо разговаривать с органами опеки, объяснять ситуацию.

Квартиру можно продать через представителя (если сами не смогут прибыть в РФ), но я бы советовала в доверенности НЕ давать полномочий на получение денег. То есть, деньги при продаже либо будут перечислены на счет продавцов, либо останутся в банковской ячейке до приезда продавца. Остальные полномочия можно указать в полном объеме (и , опять же, совет - определитесь с ценой и укажите ее в доверенности во избежание проблем с нечистоплотностью представителя).

Документы: правоустанавливающие документы (заявление, договор передачи по приватизации), свидетельство о гос. регистрации права, выписка из домовой книги, кадастровый паспорт, экспликация. При встречной покупке на имя ребенка - в органы опеки нужно будет представить точно такие же документы, но с приобретаемой жилой площади. Также в органы опеки нужно будет представить справки о стоимости, выданные в БТИ. Если будут деньги на счет - то справка только с продаваемой квартиры.

Зарегистрированные в квартире граждане, скорее всего отказавшиеся от участия в приватизации (так ли это?) имеют право бессрочного пользования в квартире, и, значит, могут создать большую проблему при продаже. Если нет возможности приехать и сняться с рег. учета самим, то , как вариант, дается нотариально удостоверенное (удостоверенное консулом) заявление с обещанием сняться с рег. учета в течение такого-то времени..

Постаралась ничего не упустить.. Но, конечно, могут быть и некоторые дополнительные требования в г. Иваново, как и влюбом городе РФ..

С уважением,

Харченко О.В.