Можно ли подарить долю в квартире ребёнку при разводе и как это повлияет на права отца?

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе, есть дочь восьми лет. Могу ли я подарить ей свою долю в квартире? Нужен будет ее представитель чтобы принять дар. Это должен быть не отец. Какие права потом будет иметь ее отец на имущество если он участвует в сделке?

Ответы на вопрос (3):

можете подарить

если есть отец - он подписывает договор за ребенка

никто из родителей не имеет право на имущество детей

Если вы дарите свою долю несовершеннолетней дочери, то от имени дочери может действовать отец , или представитель органов опеки и попечительства. Права отца на данную долю, могут возникнуть только в том случае, если на данную долю откроется наследство, что практически невероятно. Уточните ваш вопрос, зачем вы хотите дарить дочери долю. Можно в личную почту.

Как дети не имеют прав на имущество родителей, так и родители не имеют прав на имущество детей. Быть представителем дочери может орган опеки и попечительства; если дочь малолетняя мать может оформить доверенность на имя кого либо из родственников, чтобы это лицо в интересах ее дочери приняло в дар долю в праве собственности и представляли и интересы в Росреестре.

Ответить на последний вопрос невозможно, т.к. непонятно, что вы вкладываете в понятие "если он участвует в сделке".