Как исправить ошибку с подписанным документом о браке при покупке новостройки?
398₽ VIP

• г. Москва

Приобрел квартиру в новостройке, дал одну доверенность на сотрудников фирмы для регистрации и прочих действий, так же подписал у нотариуса бумагу о том, что на момент сделки не нахожусь в состоянии брака. В браке то я состоял на тот момент, как и нынче впрочем. Вопрос: что делать, как быть?

Договор ДДУ зарегистрирован, на приемке квартиры не был, в собственность не вступил.

Проблем с женой нет, о покупке она своевременно узнала, злобу не держит.

Ответы на вопрос (9):

На покупку согласие не требуется. Только на продажу (ст. 35 СК РФ). Можете ничего не делать. Проблем не должно быть.

не поняла вопрос ,причем здесь брак и покупка квартиры если вы станете собственником то ничего страшного в этом нет,что вы указали у нотариуса ст.209 гкрф

Согласие на покупку в соответствии со ст.35 СК РФ не требуется.

Это лучший ответ

Ничего не делать - ст. 34 СК РФ указывает:

"Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

ДДУ у Вас семейный, и строящаяся квартира является общим имуществом супругов.

Бумага у нотариуса ничего не значит - СК РФ имеет бОльшую юридическую силу.

Доброго времени!

Самое главное что злобу не держит жена, а остальное ерунды вы собственник и вправе делать что хотите

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

согласие потребуется при продаже от супруги

На сегодняшний день, это имущество, которое приобретено в б рак еи оно автоматически в случае развода. будет делиться пополам

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Ничего не делать. Вы являетесь собственником квартиры согласно ст.209 ГК РФ. Живите и радуйтесь.

Желаю удачи.

На совершение любой сделки с недвижимостью требуется согласие супруги. В случае, если супруг(а) не согласна с действиями с недвижимостью, данную сделку он/она может оспорить в судебном порядке в течение года с момента, когда ей/ему стало известно о данной сделке (п. 3 ст. 35 СК РФ). То, что злобу не держит- это замечательно. Но право у неё на оспаривание сделки остается. Думаю, по поводу приобретения недвижимости она и в дальнейшем возражать не будет, главное- не сделайте также, если надумаете недвижимое имущество продать.

Согласие на эту сделку от супруги не требуется, эта квартира считается общей собственностью супругов, после оформления права собственности. ст. 34, 35 ск рф.