Оформление долей в квартире - возможность разделить расчеты за аренду с мамой

• г. Самара

Скажите мне мама сделала дарения на её пол комнаты но у неё там долги за кварплату я не буду нечего платить если даже пропишусь в эти 9 метров вместе сыном. Скажите ещё и можно сделать оформить счета за квартиру на пополам с мамой чтобы я платила за свои метры и мама также.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги ( 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ)

Лучше всего условия об оплате включить в договор дарения (дарственная на квартиру).

Например.

"Одаряемая осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт квартиры соразмерно с занимаемой площадью, а также участвует в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома"

Или идите в свою УК, предоставьте дарственную и Вам разобьют счета, согласно квадратам.