Может ли бабушка отменить дарственную на квартиру и как защитить себя в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Здрвствуйте!

Бабушка и мама были собственниками квартиры. В 2010 г они оформили дарственную на меня. Я стала собственником.

Сейчас бабушка просит, чтобы я отдала ей все документы на квартиру. Может ли она отменить дарственную? И как мне обезопасить себя, в случае если она захочет вернуть собственность себе. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, она не сможет отменить дарение. Основания для отмены дарения предусмотрены ст.578 ГК РФ.

Если бабушка просто "захочет", то ничего она сделать не сможет, если Вы не захотите расторгнуть договор. Для обращения в суд с иском о признании сделки недействительной прошли сроки исковой давности.

Добрый день. Если Вы оформили имущество на себя путем госрегистрации, то проблем у Вас нет, единственное что она может это попытаться признать недействительным договор дарения, но сделать это по прошествии такого количества времени нереально.