Существует ли срок давности у штрафов за управление транспортным средством без водительского удостоверения?

• г. Владивосток

Есть ли срок давности у штрафов? В 12 году нахватал штрафов на 50 т. р. За управление транспортным средством не имея водительского удостоверения и никогда не имел его. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 31.9. КоАП РФ

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Срок давности для взыскания штрафа составляет два года с даты вступления постановления в законную силу в соответствии ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ.