Можно ли взыскать неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования, если договором это условие не оговорено?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли взыскать неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования, если договором это условие не оговорено?

Ответы на вопрос (2):

Да, это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Да, ст.395 ГК РФ, обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Взыскивается неустойка по 214 фз. Неустойка за период 01.01.2015 г. - 18.12.2015 г.

Суд применил не специальное положение о размере неустойки 1/300 ставки рефинансирования, а 9,25 - ключевую ставку.

На ваш взгляд, по какой ставке считать неустойку?

Договором предусмотрено, что Поставщик вправе взыскать с Покупателя неустойку в размере банковской ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа. Как в этом случае рассчитать размер неустойки, если сумма долга равна 5000000 рублей с просрочкой платежа 50 дней. Не какие дроби от ставки рефинансирования не предусмотрены и сумма неустойки не ограничивается процентами. Спасибо.

Я являюсь участником долевого строительства, застройщик пропустил срок сдачи квартиры и я хочу взыскать с него неустойку, знаю, что в соответствии с законом неустойка зачитывается в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ и в соответствии с договором застройщик принял на себя обязательство в случае просрочки возместить неустойку в размере 1/150! Подскажите пожалуйста можно ли в расчетах применять оба этих размера или так как это посути одно и тоже применяется размер в силу закона?

Уважаемые юристы! Скажите, пожалуйста, если договором предусмотрена неустойка в размере меньшем, чем 1/300 ставки рефинансирования, можно ли в арбитраже требовать взыскания неустойки по закону, а не по договору? Или же суд пересчитает по договорной?

Помогите, пожалуйста, разобраться в нашем вопросе.

У нас заключен договор участия в долевом строительстве. Застройщик нарушил срок ввода в эксплуатацию дома. Договором предусмотрена выплата неустойки в случае нарушения сроков 1/300 ставки рефинансирования. Договор заключен с физ. лицом. По 214 ФЗ, насколько мы понимаем, предусмотрена неустойка в двукратном размере (т.е. 1/150 ставки рефинансирования). Подскажите, можем ли мы претендовать на неустойку в размере 1/150 ставки?

Хочу взыскать неустойку с застройщика за просрочку со задачей объекта долевого строительства. Возник вопрос с расчетом неустойки. В договоре о долевом строительстве есть пункт о том что неустойка определяется исходя из 1/300 ст. рефинансирования (ключевой), в ФЗ-214 говориться о том что если я являюсь гражданином, то неустойка уплачивается в двойном размере, т.е. применяется в расчете 1/150 ст. рефинансирования (ключевой).

В данном случае приоритетнее условие из договора или из ФЗ-214, какую долю ключевой ставки можно применять в таком случае в расчете неустойки?

Добрый вечер, мы подали в арбитражный суд о взыскании задолженности за выполненные работы по 2 договорам и взыскании неустойки за просрочку платежей в размере 1/300 ставки рефинансирования. В 1 договоре ответственность сторон про 1/300 ставку рефинансирования и про пени ни чего не прописано, а 1 договоре предусмотрена ответственность в виде 1/300. По двум договорам мы посчитали неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования. Было предварительное судебное заседание и на нем судья спросила откуда вы взяли в одном договоре 1/300 ставку рефинансирования если там ни чего про неё не сказано. Может надо было в договоре где не указано неустойка посчитать по 395 ГК РФ. Или можно на другое судебное заседание уточнить исковые требования в соответствии со ст. 49 АПК РФ посчитать один договор по 395 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик на 3 мес просрочил передачу квартиры. Планирую взыскать с него неустойку. В договоре участия в долевом строительстве указана неустойка в размере 1/150 ставки рефинансирования в случае нарушения Застройщиком срока передачи объекта долевого строительства. Тогда как в 214_ФЗ ч 2 ст 6 указана ставка 1/300. Какую неустойку я могу взыскать?

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

В договоре указано, что В случае просрочки исполнения Подрядчиком обязательства, предусмотренного Договором, Заказчик вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). Неустойка (штраф, пени) начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Договором срока исполнения обязательства. Размер такой неустойки (штрафа, пеней) устанавливается Договором в размере одной двадцатой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Сумма договора 807032,95. Просрочка 16 дней. Ставка рефинансирования 8,25.

По какой формуле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение