Куда подавать документы для получения заключения о возможности быть усыновителями - по прописке или по фактическому проживанию?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по усыновлению: Мы с мужем прописаны в Ленинградской области, в разных квартирах. Собственности нет. Проживаем фактически в Санкт-Петербурге, по договору аренды (договор был на 11 мес, пролонгировали еще на 11 мес). В какую опеку нам идти за заключением? (Вопрос не о том где будет проходить суд, и какие опеки будут участвовать в деле, а том-КУДА ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ о возможности быть усыновителями) По прописке или по фактическому проживанию? Опеки гоняют туда-сюда, юристы пишут странные мнения (которые разделились)

Ответы на вопрос (3):

Ваш вопрос задан не корректно, Вы не потрудились сообщить всех обстоятельств, которые важны для правильного ответа на Ваш вопрос. Усыновление Вашего ребенка Вашем мужем происходит? Или Вы с мужем усыновляете чужого вам обоим ребенка? Органы опеки по месту жительства ребенка обязаны принять заявление, рассмотреть вопрос на комиссии и выдать Вам ответ (постановление/заключение) в письменном виде, который Вы вправе в течении трех месяцев оспорить в судебном порядке.

Из текста Вашего вопроса усматривается, что Вы агрессивны, грубы. Жаль ребенка...

По месту вашей регистрации опека принимает решение. Фактическое проживание на съемных квартирах может у вас еще сто раз поменяться.

Вопрос задан корректно. Если юрист умный - он на него ответит. Если отвечает лишь для того чтобы получить баллы и поднять репутацию - будет нести охинею...