Вопрос о получении пенсии по утрате одного из родителей и отказе от собственной пенсии - детали и возможности

• г. Челябинск

Хочу узнать что нам положено по закону. У моего папы была пенсия по инвалидности 3 гр ему должны были насчитать пенсию по старости в ноябре по северному стажу он должен был в 56 лет и 8 мес пойти на пенсию но не дожил умер в июне может ли мама получать его пенсию а от своей отказаться ее пенсия 10 т р или ей накопительную часть выплатить должны?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если у папы были отчисления на накопительную часть, то мама имеет право на их получение, перейти на пенсию по потери кормильца она может, но сначала пусть вам специалисты посчитают размер пенсии за умершего мужа, если пенсия будет больше, тогда можно переходить.