И могу ли я каким-то образом получить его в марте?

• г. Москва

Я работаю в негосударственном учереждении. Я беременна (27 недель), на работе просят чтобы я предоставила больничный по беременности и родам в марте (предоставить сам больничный, пусть он даже будет открыт апрелем) (просто идет закрытие одной фирмы и открытие другой, фирмы будут между собой не связаны), декретный отпуск у меня начинается в апреле. Я попросила предоставить мне больничный в консультации, а они мне отказали и сказали что они не имеют право выдавать больничный раньше, только в день его открытия. Хотелось бы узнать так ли это? И могу ли я каким-то образом получить его в марте?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна! Предоставьте работодателю справку из консультации о наличии у Вас беременности. Этого будет достаточно, чтобы оградить себя от возможных попыток репрессий со стороны руководства, а позднее, в положенные сроки предоставите больничный по беременности. Все документы подавайте в официальном порядке, будет лучше, если на копиях справок, которые останутся у Вас на руках, были отметки работодателя о дате их приема и номере в книге входящей корреспонденции.

Успехов, РК