Как лучше сделать, чтобы получить деньги по больничному листу в полной сумме?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань
Вопрос №88687

Я беременна, отпуск по беременности и родам начинается 1.06.03 г., у меня заканчивается учебный отпуск 30.06.03 г. В бухгалтерии мне сказали, что я пойду в декретный отпуск с 1.07.03 г. и получается, что месяц пропадает. В женской консультации мне сказали, что они не имеют права выписать мне больничный с 1.07.03 г. Как лучше сделать, чтобы получить деньги по больничному листу в полной сумме?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.04.2003, 11:39

Получаете больничный лист и несете его в бухгалтерию, согласно больничного листа оформляете отпуск по беременности и родам. Оплата по больничному листу будет Вам произведена в полном объеме так как отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов ( ст.255 ТК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Имеют ли они право мне их не перевести и что мне делать в такой ситуации?

Я в бухгалтерию принесла больничный по беременности и родам. Через неделю или две мне позвонили из бухгалтерии и сказали, что не начислят мне декретных денег, т.к.за 2 месяца до этого они насчитали мне отпуск и декретный начался раньше, чем закончился очередной отпуск. И ещё на кафедре, на которой я работала, отметили, что я неделю работала. При чем все знали, что я беременна. Теперь они требует, чтобы я привезла им деньги и тогда они мне перечислят декретные. Вычесть из декретных они отказались. Через неделю мне рожать и ехать некому. Имеют ли они право мне их не перевести и что мне делать в такой ситуации?

Юрист г. Москва
27.09.2015, 12:39

Получается, что вы , находясь в ежегодном отпуске , неделю работали и еще оформляете отпуск по беременности и родам? Вам не нужно ничего возвращать. Что касается работы, то отзыв из отпуска беременных женщин запрещен законом (ст. 125 ТК РФ ).

Вам нужно написать заявление на предоставление вам отпуска по беременности и родам согласно статье 255 ТК РФ с даты, следующей после дня окончания ежегодного отпуска. Это же касается и заявления на пособия по беременности и родам. Пособие будет назначено не с даты указанной в больничном, а со дня фактического ухода в отпуск по беременности и родам. В данном случае отпуск не продлевается в связи с временной нетрудоспособностью согласно статье 124 ТК РФ , в отличии от случаев , когда это возможно - временная нетрудоспособность работника по заболеванию или травме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

В течении какого времени дрожны начисляться декретные по беременности и родам?

Вышла в декрктный отпуск по беременности и родам с 6 июня. Отдала соответствующий больничный лист в бухгалтерию. Бухгалтер сказал что начислит декретные выплаты к выдаче следующей зарабатной плате. Т.е. 10 июля (через месяц)! В течении какого времени дрожны начисляться декретные по беременности и родам?

Юрист г. Белорецк
16.06.2016, 14:42

Работодатель назначает пособие по беременности и родам [b]в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.[/b] Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший [b]после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.[/b]--значит все правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В женской консультации сказали чтобы гуляла отпуск полностью, а с 14 августа взяла декретный отпуск, т.к.

Касающийся отпуска и пособия по беременности и родам.

По сроку мне 1 августа должны выдать больнычный лист по беременности и родам. В этот период я буду находиться в очередном отпуске за 2005-2006 г с 17 июля по 13 августа. В женской консультации сказали чтобы гуляла отпуск полностью, а с 14 августа взяла декретный отпуск, т.к. все равно мне заплатят пособие полностью за 140 дней. Так ли это? Спасибо.

Юрист г. Москва
05.07.2006, 10:21

Да, это правильно. Даже, если декретный попадет на отпуск, то отпуск должны передвинуть на кол-во дней в декретном больничном. Но если Вам идут навстречу в женской консультации и согласны дать больничный на 2 недели позднее (обычто это не практикуется, поскольку в больничном они ставят строго 30 недель беременности), то для Вас это только плюс.

За более подробной консультацией обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 svetlanaefim@rambler.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой

Вопрос: после отпуска по беременности и родам я хочу взять отпуск очередной, на что мне рассчитывать?

Мне через 1,5 месяца в декретный отпуск, у меня осталось 7 дней ежегодного отпуска, декретный начинается в этом году, а заканчивается в следующем. Вопрос: после отпуска по беременности и родам я хочу взять отпуск очередной, на что мне рассчитывать? Я могу взять 7 дней оставшиеся или полный отпуск?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
31.08.2015, 14:10

Да можете.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/41/#block_256#ixzz3kOF0cTiR

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Подскажите, что мне делать.?

Вопрос следующий. Я работаю в ФГУП Почта России, 5.09.16 я ухожу в учебный оплачеваемый отпуск на 50 дней. Мне выплачивают его. С 20.09.16 у меня начинается отпуск по беременности и роддом (больничный лист им предоставила). Выплачивать они мне его не могут, так как говорят что я им должна вернуть деньги за учебный отпуск. Чтобы получить декретные деньги. Подскажите, что мне делать.?

Юрист г. Новороссийск
04.10.2016, 09:57

Ерунда, это не правомерно. Жалуйтесь в прокуратуру и труд. инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.10.2016, 09:58

Вы не можете получить и выплату по больничному и учебный отпуск. Выбирайте что то одно. Где вы будете находится, учится или готовится к родам?

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли они на это право?

03.01.2015 я вышла на больничный по беременности и родам, 22.05.2015 он заканчивается. Хотела взять ежегодный отпуск на 28 календарных дней с 23.05.2015, но в бухгалтерии сказали, что в такой отпуск я могла идти только перед больничным по БиР, и отказали в ежегодном отпуске. Имеют ли они на это право?

Юрист г. Тольятти
23.04.2015, 18:15

В вашей бухгалтерии вас ввели в глубокое заблуждение.

В соответствии со ст.260 ТК РФ-вы имеете право на отпуск непосредственно после отпуска по БиР

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам [b]или непосредственно после[/b] него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Больничные листы сдавала своевременно, но мне была начислена заработная плата в полном объеме.

Во время отпуска была на больничном. После этого месяц была на больничном с последующим уходом в отпуск по беременности и родам. Больничные листы сдавала своевременно, но мне была начислена заработная плата в полном объеме. После выхода на больничный по беременности и родам с выплат по беременности и родам без моего согласия вычли денежные средства за больничный во время отпуска и переплату за месяц больничного. Имели ли на это право?

Юрист г. Ставрополь
21.10.2015, 23:24

во время больничного отпуск продлевается на время больничного и во время прерывания отпуска оплачивается больничный, в другое время отпуск. Если же отпуск не продлевался, то оплачиваются отпускные.Это незаконно. Вычет денежных средств является не законным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И могу ли я каким-то образом получить его в марте?

Я работаю в негосударственном учереждении. Я беременна (27 недель), на работе просят чтобы я предоставила больничный по беременности и родам в марте (предоставить сам больничный, пусть он даже будет открыт апрелем) (просто идет закрытие одной фирмы и открытие другой, фирмы будут между собой не связаны), декретный отпуск у меня начинается в апреле. Я попросила предоставить мне больничный в консультации, а они мне отказали и сказали что они не имеют право выдавать больничный раньше, только в день его открытия. Хотелось бы узнать так ли это? И могу ли я каким-то образом получить его в марте?

Адвокат г. Уфа
17.03.2009, 13:01

Уважаемая Яна! Предоставьте работодателю справку из консультации о наличии у Вас беременности. Этого будет достаточно, чтобы оградить себя от возможных попыток репрессий со стороны руководства, а позднее, в положенные сроки предоставите больничный по беременности. Все документы подавайте в официальном порядке, будет лучше, если на копиях справок, которые останутся у Вас на руках, были отметки работодателя о дате их приема и номере в книге входящей корреспонденции.

Успехов, РК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Что мне делать? Как по закону будет правильно сделать?

Я была на больничном по болезни до 26.01.2021, а в женской консультации мне открыли больничный по беременности и родам с 20.01.2021. На работе говорят чтобы мне переоткрыли больничный с 27.01.2021. Что мне делать? Как по закону будет правильно сделать? Или я могу в заявлении указать дату для отпуска по беременности и родам с 27.01.2021?

Юрист г. Кемерово
04.02.2021, 12:13

Вы можете предъявить написать заявление на отпуск по беременности и родам с любой даты в период открытого больничного. Не обязательно с первого дня.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

На днях пришла в бухалтерию спросить что мне взять в женской консультации больничный лист или справку для получения декретных.

Я ребенок без попечения родителей, учусь очно, собираюсь уходить в декретный отпуск. На днях пришла в бухалтерию спросить что мне взять в женской консультации больничный лист или справку для получения декретных. Они отправили меня в соц защиту и сказали что если я даже принесу заявление письменный отказ в приеме заявления они мне не дадут. Что делать?

Юрист #17584
Юрист г. Уфа
10.12.2015, 21:59

Получите отказ и с ним в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение