Ограничения на сверхурочную работу и отгулы на заводе - законность и правовое регулирование

• г. Новосибирск

Работаю на заводе. Всё,вроде, по-закону у нас, но начальство иногда не разрешает сверхурочить. Если на оплату-могу понять. Но почему мне не разрешают работать на отгулы? Законно ли это и в какой статье это прописано? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не законно

Статья 152.ТК РФ Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.