И соответственно показании свидетеля, что вложение было добровольным.

• г. Чкаловск

Еще вопрос. Может ли, выйти простое товарищество из написанной расписки о принятии денежных средств на строительство дома при доказывании в суде? И соответственно показании свидетеля, что вложение было добровольным.

Ответы на вопрос (1):

В простом товариществе могут участвовать только ИП или юр. лица (ст. 1041 ГК РФ). Таким образом если Вы не являетесь кем то из них то нет не может. Для простого товарищества необходми договор о освмнстной деятельности. В Вашем случае его я так понимаю нет. А расписка могла бы лиш подтвердить вклад товарища по договору совместной деятельности. И ни как по другому суд рассматривать это доказателство не будет. Наличие письменного договора между товарищами обязательно.