Не отпускают с работы говорят, будет прогул.

• г. Брянск

Не отпускают с работы говорят, будет прогул.

Ответы на вопрос (1):

Если вы устроены официально, то вы имеете право взять административный отпуск. В соответствии со статьей 128 ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны (до 35 календарных дней в году) ;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) (до 14 календарных дней в году) ;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (до 14 календарных дней в году) ;

- работающим инвалидам (до 60 календарных дней в году) ;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников (до 5 календарных дней) ;