Отказ в отпуске на похороны двоюродного брата - законно ли это?

• г. Брянск

Умер двоюродный брат, с работы не отпускают на похороны, так как он не является близким родственником, говорят будет прогул, скажите это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

вы имеете право на отпуск без содержания до пяти дней в случае смерти близких родственников . двоюродный брат близким родственником не является

Спросить
Пожаловаться

Дочь ездила на похороны двоюродного брата. Она написала на работе заявление на два оплачиваемых дня, чтобы съездить на похороны. Теперь ей говорят что эти дни не оплатят, так как он не родной, а двоюродный брат. Правильно ли это? И какие родственники считаются близкими?

Умер мой двоюродный брат. Близких родственников (родителей, жены, детей) у него нет. Но есть еще две двоюродные сестры и двоюродный брат. Имеем ли мы право на наследство? Как это оформляется? После него осталась двухкомнатная квартира.

Спасибо за ответ! Дело в том что, в анкете требуют заполнить близких родственников мужа, а сводный брат близкий родственник. И фамилии одинаковые, но отчества разные. Сводный брат является близким родственником мужа. Если не укажу, то не будет ли такого что я скрыла данные? Как быть? Подскажите.

На похороны родного брата пропустила 3 рабочих дня. На работе администрация отказала в оплчиваемом отпуске. Сказали, что по колдоговору 3 дня оплачиваемых отпуска положено только на похороны близких родственников. Кто считается в нашем государстве близким родственником?

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Мой папа является наследником, как двоюродный брат, но он умер раньше, чем наследодатель. Есть и другие наследники - двоюродные братья и сестры. Могу ли я получить часть наследства вместо отца? Ближе родственников кроме двоюродных нет. Заранее благодарим.

Мой молодой человек служит по контракту, и у него умерла бабушка. И его не отпускают на похороны т.к ему объяснили что бабушка не является близким родственником. Так ли это? и не ущемили его права? Т.к я смотрела в семейном кодексе р.ф и там написано что бабушка как и отец, мать, братья, сестры, дедушки являются близкими родственниками. Спасибо. Надеюсь вы ответите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двоюродный брат может являться близким родственником? Хотим сделать рвп по воссоединению с проживающими на территории близкими родственниками Спасибо.

Кому братиться если командир роты не отпускает на похороны служещего внука?

Обосновывая это тем что он не является близким родственником.

Хотя согласно п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются. Как быть?. как вытощит сына на похороны дедушки?

Зарание огромное спасибо.

Я уезжала на похороны в другой город, умерла родная сестренка моей мамы. На работе написала заявление на 3 дня по причине похорон, в коллективном договоре у нас прописано, что работникам дается оплачиваемые 3 дня по причине похорон близких родственников. Но нет расшифровки. Кто относится к близким родственникам. Бухгалтер уперлась и заявление не принимает, говорит, что в семейном кодексе в числе близких нет сестры матери (моей тети). Я доказываю, что раз в кол. договоре не прописан список близких родственников, то это на усмотрение шефа. В семейном же кодексе нет тетушек, т. к там идет речь о разделе имущества и всякие другие имущественные споры, в этих случаях понятно, что тетушка не является близким. А как быть в моем спорном вопросе? На что можно ссылаться и где прочитать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение