Правомочие владельца при самозахвате земли в меньшем объеме от общей площади участка

• г. Мончегорск

Общая площадь земельного участка 1373 кв. м. Имеется свидетельство о праве собственности и другие документы. Н а участке имеется жилой дом, который также оформлен в соответствии с законодательством. Муниципальтный контроль выявил самозахват земли в уоличестве 9 кв. м. Штраф оплатила. Правомочно ли ко мне претензия по самозахвату земли в количестве 9 кв. метров, что является меньше 10% от общей площади моего земельного участка.

Ответы на вопрос (1):

Да, если 9 кв.м. не земля Вашего соседа, то она муниципальная или государственная, а перед законом все равны. Вы бы отдали Ваши 9 кв.м. в пользование муниципалитету просто - так (без договора, без оплаты).Если муниципальный контроль ошибся, то обращайтесь в суд, ходатайствуйте о назначении экспертизы, взыскивайте с чиновников судебные издержки и моральный ущерб.