Жена отказывается платить за коммунальные услуги - кто должен оплачивать счета?

• г. Санкт-Петербург

Я развёлся с женой. Сейчас она, моя бывшая супруга, и двое моих несовершеннолетних детей проживают в квартире, которая принадлежит мне. Я в квартире не проживаю. И жена, и дети - там прописаны. Жена отказывается платить за коммунальные услуги, а также за употребление электричества и газа. Мотивирует это тем, что квартира принадлежит мне, а не ей и не детям. Скажите - должна ли она платить за коммунальные услуги? Если да - то в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Если ваша квартира была добрачным имуществом или получена по договору дарения или по наследству или по договору купли-продажи в пользу третьего лица, то эта площадь принадлежит лично вам и при разводе с женой не делится.

Однако, после развода с женой ВЫ вправе ее выселить, а дети, поскольку они считаются членами вашей семьи, останутся на регистрации в вашей квартире.

Ваша жена имеет в вашей квартире регистрацию поэтому обязана оплачивать коммунальные услуги наравне с вами и за детей также.

А от ежегодного налога на недвижимость она освобождена, поскольку не является собственницей недвижимости.