Просьба о выдаче трудовой книжки для оформления пенсии по инвалидности - что делать, если мне 31 год?

• г. Иркутск

Работник написал заявление с просьбой выдать трудовую книжку для предоставления в ПФ для оформления пенсии по инвалидности. Возраст его 31 год. Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в данном случае вы должны выдать трудовую книжку.

Здравствуйте!

Основанием для выдачи работнику оригинала трудовой книжки является заявление работника. Его форма никаким официальным документом не утверждена. Заявление работника следует зарегистрировать в журнале учета входящей корреспонденции, присвоить ему регистрационный номер.

Запись в книге учета движения трудовых книжек. Выдачу работнику оригинала трудовой книжки нужно зафиксировать во внутренних документах компании. Каждая компания обязана вести книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. Ее форма утверждена Приложением N 3 к Постановлению Минтруда России от 10.10.2003 N 69.

Как правило, ее ведет кадровая служба организации. Но если такой службы нет, эта обязанность возлагается на бухгалтерию.

В эту книгу вносят сведения о дате приема работника на работу, его фамилию, имя, отчество, серию и номер трудовой книжки (вкладыша), должность, место работы, а также реквизиты документа, на основании которого оформлен прием на работу.