Я узнал о прошедшем суде слишком поздно и теперь понимание его решения будет означать для меня как поступать дальше.

• г. Дзержинский

Возможно ли официально получить разъяснение решения суда у судьи после истечения процессуальных сроков (например через год). Когда решение суда уже давно вступило в силу.

Или это возможно только по доброй воле судьи и неофициально. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ВЫ можете обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда, с указанием уважительных причин, почему вам стало известно о нем так поздно. На ваше заявление суд в любом случае должен дать ответ. Сдавайте заявление в канцелярию, укажите какому судье и номер дела, на копии заявления пусть поставят штамп.