Можно ли как нибудь их выписать по их согласию и заключить договор или заключить договор без их выписки?.

• г. Москва

Объясните пожалуйста, можно ли заключить договор социального найма без присутствия всех кто прописан в квартире. Объясню подробно: в квартире прописано 6 человек из них три человека проживают за пределами РФ уже 15 лет при этом не имеют ни каких паспортов РФ. можно ли как нибудь их выписать по их согласию и заключить договор или заключить договор без их выписки?. Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений. 2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Кто в настоящее время является нанимателем жилого помещения и где этот человек?

1. В судебном порядке лишите права пользования жилым помещением отсутствующих.

2. По поводу изменения договора: попытайтесь после первого решить вопрос с оставшимися, в случае их отказа решить вопрос миром - обращайтесь в суд.