Как правильно снизить алименты при наличии детей от разных браков и ипотеки?

• г. Волгоград

Мой муж платит алименты от первого брака, но от второго брака у него родился ребенок. Так же мы взяли ипотеку. Хотим подать на снижение алиментов, но нам сказали, чтобы снизить алименты нужно второй жене подать на алименты, так как у мужа высокая зарплата. Как нам лучше всего это сделать? И не снизят ли алименты двум женам? И почему я должна подавать на алименты в размере 1/6 если у меня первый ребенок от мужа?

Ответы на вопрос (1):

Вправе подать иск о снижении алиментов, для этого не требуется подавать иск о взыскании алиментов с мужа, т.к. он и так содержит ребенка и сможет доказать это в суде.

Статья 81 ск рф. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.