Что лучше (дешевле) - оформить квартиру на меня, пока мать жива (дарение?

• г. Тверь

Что обойдется дешевле: дарение или наследование квартиры. Мать (83 года) завещала приватизированную на нее квартиры на меня. Я прописан у матери в этой квартире, но проживаем в кваритре моей жены, т. к. мать 8 лет парализована, требует ухода. Её инвалидность не оформляли. У меня ест еще брат и сестра - пенсионеры. Я думаю, что они претендовать на долю не будут, но для отказа в наследстве им придетс приезжать (а живут они довольно далеко). Что лучше (дешевле) - оформить квартиру на меня, пока мать жива (дарение? Продажа?) или оставить как есть (завещание)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для отказа от наследства Вашим родственникам нет необходимости приезжать в Ваш город. Заявление об отказе от наследства можно выслать и по почте (заверив нотариально подпись под заявлением). Другой вариант для родственников – просто не принимать наследство. По собственной инициативе нотариус не будет включать их в число наследников, поскольку принимать или не принимать наследство – это право, а не обязанность человека. Что касается дешевизны оформления, то в Вашем случае все равно что оформлять. И имущество, перешедшее вам по наследству, и имущество, перешедшее по дарению, не будет облагаться налогом (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения), поскольку Вы оба (даритель и одаряемый, наследник и наследодатель) зарегистрированы в квартире, являющейся объектом дарения (наследования). С уважением,