На работу естественно меня никто не берет, и никакого дохода абсолютно у меня нет.

• г. Москва

Буду признательна за Вашу помощь. Я жду ребеночка, но так получилось, что отец ребенка (мы не зарегестрированы официально) нам не помогает совершенно и игнорирует нас. В связи с этим у меня два вопроса.

1. Я ушла с работы на первом месяце беременности (не зная о ней). Ушла по собственному желанию. Потом прошло некоторое время, я узнала о беременности + врачи, обследования и т.п. в результате у меня было уже почти 4 месяца. На работу естественно меня никто не берет, и никакого дохода абсолютно у меня нет. Имею ли я право на какие-нибудь выплаты, пусть хоть минимальные, мне сейчас даже 500 рублей очень помогли бы и, если да, то куда мне обращаться. Налоги с моей зарплаты компанией платились, во всяком случае насколько мне известно.

2. Я боюсь, что не смотря на свое полное нежелание брать какую-либо ответственность и помогать нам, отец ребенка захочет чтобы ребенок был записан и на него тоже. Мы не живем вместе и даже не видимся больше. Могут ли без моего согласия записать его отцом ребенка, если он потребует этого? Как мне оформить документы при рождении ребенка, чтобы все права на него были только у меня (т.е. не требовались доверенности или разрешения от отца в случае принятия каких-либо решений о ребенке). Я боюсь, что я его просто не найду через год-два, но буду официально к нему привязана.

Спасибо Вам большое и извините за сумбурный тон вопроса, я волнуюсь.

Ответы на вопрос (1):

Для начала выберите что вам нужно, помощь отца или "отвязянность" от отца. Для того что бы получить материальную помщь от отца ребенка Вы должны подать исковое заявление на признание отцовства, тогда в этом случае у противной стороны будут все основания для реализации своих законных прав в отношении ребенка.