Судебный спор по договору купли-продажи ТС - иск Петровой против встречного иска Иванова о исковой давности и недостатках
₽ VIP

• г. Ярославль

Помогите пожалуйста решить задачу по гажданскому праву, в конце недели нужно сдавать!

Между г.Сидоровой и Г.Ивановым был заключен договор купли-продажи ТС в сентябре 1994 г. По договоренности сторон Иванов уплатил лишь первую половину денег, а на вторую выдал Сидоровой расписку с обязательством оплаты не позднее 31 декабря 1994 г с начислением 10% годовых в случае неуплаты. В срок деньги Иванов не уплатил. В феврале 1995 Сидорова умерла. Дочь Сидоровой - Петрова вступила в наследство, проживая в другом городе. О расписке Петрова ничего не знала. В июле 1997 г, разбирая бумаги матери, Петрова нашла данную расписку. На требование Петровой о возрате долга Иванов ответил отказом, сославшись на существенные деффекты машины проявившиеся через месяц после совершения сделки. (данные деффекты не были оговорены Сидоровой). Петрова решила подать иск в суд. Иванов подает встречный, в котором просит отклонить иск Петровой ссылаясь на исковую давность и необоснованность иска по существу в связи с обнаружившимися недостатками.

Как поступит в этом случае судья? Правомерно ли требования Петровой? Подлежит ли удовлетворению иск Иванова?

Большое спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Александр! Исходя из Вашего вопроса, могу Вам дать хоть явно и неприятную, но справедливую рекомендацию. Думаю, что Вам стоит задуматься над тем, а надо ли вообще учиться, может лучше подать заявление об отчислении. Если вдруг умудритесь получить диплом юриста, Вам задачи, которые будут возникать в повседневной работе в качестве юриста, никто решать не будет. Полагаю, что уважающий себя юрист, отвечать на Ваш вопрос не станет.

Александр! Ларчик открывается довольно просто.Посмотрите ГК РФ, главу , посвященную договору купли-продажи.Мы тоже учились, но если в учебе прокатит " на халяву", то в жизни и практике - нет.