Реорганизация подразделения - существенное снижение зарплаты и возможность увольнения - законно ли это и какие выплаты положены

• г. Красноярск

Я сейчас выхожу на работу на полставки, так как ребенку только 1,3. Но мое подразделение реорганизуют. Мне предлагают работать в других подразделениях но с меньшей заработной платой (я заведующий этого отделения, предлагают стать специалистом (получала 22000 буду максимум 12000). Если я не соглашусь мне предлагают уволиться по собственному желанию. Законно ли это? И если да то какие выплаты мне положенны.

Ответы на вопрос (3):

Незаконно. Увольнение женщины имеющей ребенка до 3-х лет по инициативе работодателя , в том числе в связи с сокращением штата или численности не допускается в силу закона. Часть четвертая Статьи 261 ТК РФ. Ваша должность не подлежит сокращению. Все переводы исключительно с согласия работника. Статья 72.1 ТК РФ. Увольнение по собственному желанию будет законным, если вы такое желание имеете, при добровольном волеизъявлении.

Я читала что до 3 лет ребенку не могут уволить?

Не могут уволить, когда женщина в декретном отпуске. А когда Вы работаете, то имея маленького ребёнка, при сокращении Вы пользуетесь преимуществом перед другими работниками.