Процедура выезда несовершеннолетнего гражданина Узбекистана из России - требования и необходимые документы

• г. Екатеринбург

Несовершеннолетнему гражданину Узбекистана (15 лет) необходимо выехать из России в Узбекистан. При это мать несовершеннолетнего проживает и работает в Китае. Нахождение отца неизвестно. Может ли несовершеннолетний выехать без сопровождения или с бабушкой? Какие документы необходимы для выезда и последующего въезда в РФ?

Ответы на вопрос (10):

1. Для выезда из РФ без родителей- обязательно нотариальное согласие матери на выезд с указанием страны выезда и сопровождающего лица

2. Для возвращения обратно в РФ- ничего не нужно,кроме загранпаспорта

Может ли несовершеннолетний гражданин Узбекистана (15 лет) выехать из России в Узбекистан без сопровождения? У гражданина Узбекистана отсутсвует загранпаспорт, как быть?

Если гражданин Узбекистана-то может свободно ехать на Родину без сопровождения

Если у него нет никаких документов,но надо оформить свидетельство на возвращение в Узбекитстан в косульстве- в Москве или в Новосибирске

Доя выезда без сопровождения наличия паспорта гражданина Узбекистана не достаточно?

Достаточно паспорта..

Но Вы же говорите что у него нет паспорта???

У него нет загранпаспорта, есть только паспорт гражданина Узбекистана. Знаю, что правила с 1 января 2015 года изменились в отношении граждан СНГ, которым ранее можно было въезжать по национальным паспортам, сейчас требуют загранпаспорт. Поэтому уточняю вопрос: какие документы нужны несовершеннолетнему гражданину Узбекистана для выезда и въезда обратно в Россию без сопровождения?

В Узбекистане никогда не был и нет внутренних паспортов

Паспорта- единые, есть паспорт старого образца,и есть нового образца

Паспорта старого образца действительно до конца 2015 года

Простите, но тогда что имелось ввиду в первом ответе о необходимости согласия матери с указанием сопровождающего и страны? Я сразу спросила, может ли выехать один или в сопровождении?

Я не обратил внимание,что он гражданин Узбекистана

Это для граждан РФ нужно

А гражданин Узбекистана возвращается домой,на Родину,для этого никаких разрешений не требуется

Последнее уточнение: вернуться в Россию после переоформления паспорта на биометрический в Узбекистане только при наличии его сможет?