Возможные способы вычета недостачи из зарплаты - есть ли процентное ограничение?

• г. Новосибирск

В каком соотношении могут из зарплаты высчитать недостачу? Есть ли процентное соотношение, не более 25% от з/п например? Или могут вычесть всю зарплату за раз, в случае недостачи?

Ответы на вопрос (1):

Полина, удерживать 100 % зарплаты - это незаконно. Работодатель может только единоразово удержать среднемесячный доход своим распоряжением и не более. Если конечно, работник сам того не желает. Если по размеру недостачи и кругу виновных лиц вопросов с работодателей не существует, то нужно просто договариваться. Размер удержаний в этом случае может быть различным. Если договоренности нет, то следует решать этот вопрос в судебном порядке.