Возможные способы вычета недостачи из зарплаты - есть ли процентное ограничение?

• г. Новосибирск

В каком соотношении могут из зарплаты высчитать недостачу? Есть ли процентное соотношение, не более 25% от з/п например? Или могут вычесть всю зарплату за раз, в случае недостачи?

Ответы на вопрос (1):

Полина, удерживать 100 % зарплаты - это незаконно. Работодатель может только единоразово удержать среднемесячный доход своим распоряжением и не более. Если конечно, работник сам того не желает. Если по размеру недостачи и кругу виновных лиц вопросов с работодателей не существует, то нужно просто договариваться. Размер удержаний в этом случае может быть различным. Если договоренности нет, то следует решать этот вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

На работе с меня начальник потребовал объяснительную якобы за недостачу, писать объяснение я отказался, т.к. ни о какой недостаче я не знаю, тогда был составлен акт, что якобы не хватает столько то продукции. Никаких документов о факте недостачи, проведении ревизии я не видел. Начальник говорит что все равно сумму недостачи высчитает с зарплаты. Зарплата у меня состоит из оклада, коэффициента, ночных и премий. С какой части зарплаты могут что то высчитать если вообще правомерны что то высчитывать? Спасибо.

Работаю барменом в ресторане. За январь и фераль выскочила недоздача (недоздачи выскакивают каждый месяц в связи с перемещением и тд. и тп.)обычно все находили но в этот раз я со сменьщиком искать отказались т.к это не наши ошибки и вообще не наша работа (калькулятор заведует приходами перемещением и прочим). Бухгалтерия грозится вычесть недоздачу из зарплаты, это законно? Есть ли статьи ТК РФ защищающие мою зарплату? И если вычтет что делать?

Я работаю на индивидуального предпринимателя. Имеет права не давать зарплату если есть не достача? И вся зарплата уходит чтоб списать за не достачу?

Инвентаризация проходила 09.09.2016. (Договор о матер. Ответственности, согласие на удержание с зарплаты, объяснительная - все в наличии) Выявлена недостача. Могут ли вычитать сумму недостачи без приказа, без указания суммы на каждого конкретного работника, и вычесть с зарплаты АВГУСТА? Спасибо.

Продавец проработала 10 дней. Ревизией обнаружена недостача, в два раза превышающая её зарплату. На ревизию продавец не явилась. Трудовой договор с пунктом о материальной ответственности с продавцом подписан. Недостачу возмещать отказалась и требует выплатить ей зарплату, иначе она пойдет в прокуратуру с жалобой на невыплату зарплаты. Обязан ли работодатель выплачивать в этом случае ЗП и как заставить возместить недостачу? Продавец предлагает отработать бесплатно. Но где гарантия, что опять не будет недостачи и что она опять не потребует ЗП?

Я работаю в торговле, если у нас недостача, то высчитывают саму сумму недостачи и еще сверху недостачи, как они говорят мотивация 40% от суммы недостачи с зарплаты. Подскажите, пожалуйста законно это ли? и вообще существует ли какой то закон по поводу вычета процента мотивации за недостачу? Спасибо.

У нас в кафе выявлена недостача. Ревизия была провидена 1 раз в 3 месяца. Выявлена недостача в размере, примерно, в 3 з\п каждого сотрудника. Как я, работодатель, могу вычесть эту недостачу из зарплаты и как правильно все оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли у нас зарплаты 8000 высчитать 4500 типо за недостачу. При этом нам не выдали квиток, и мы незнаем сумму не достачи.

В магазине у продавца оказалась недостача, администрация магвзина потребовала возместить недостачу продавцу добровольно, в случае отказа пообщещали вычесть из зарплаты продавца за недостачу. Продавец возмещать недостачу отказался ссылая на то что действия магазина (администрации) не законны. Кто прав?

Изначально подавали на алименты в процентном соотношении, после того как ответчик стал получать черную зарплату подали исковое заявления на получение алиментов в твердой денежной сумме, теперь обстоятельства изменились, ответчик получает официальную зарплату.

Можно ли снова подать иск о взыскании в процентном соотношение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение