Спорное завещание и проблемы с претензиями - Как защитить интересы отца в ситуации с бабушкой

• г. Иланский

Моей бабушке 82 года, проживает она рядом с нами, одна, но мой отец (ее сын) и я постоянно за ней ухаживаем и делаем всю работу по дому, при этом наша бабушка откровенно нас ненавидит и обвиняет что мы то одеяло у нее украли то сумку рваную унесли, но вопрос не в этом, мы знаем что бабушка составила завещание на свою дочь (папину сестру) она живет за 1500 км. она не участвует в уходе за бабушкой, и не принимает никакого участия в ее жизни, когда встал вопрос проверить бабушку у врачей и мы попросили ее проверить у себя в Новосибирске, она ответила что бабка старая и не будет с ней возиться, когда мы ставили вопрос о том что бабушка старенькая и надо что то решать чтобы кто то с ней жил, сестра сказала чтобы мы ее в дурдом сдали, и она с ней возиться не будет. В каждый свой приезд она вывозит у бабушки имущество, все что более или менее ценное уже вывезено. Мы как то можем оспорить завещание или как то поступить чтобы отец мог бы претендовать хоть на что то?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте в суд- оспаривайте если ест основания по ст 166-181 ГК РФ

Это лучший ответ

Наталья Николаевна, в этой ситуации вы с отцом могли бы подать заявление в суд на ограничение её дееспособности и установления над ней опекунства, по причине её старческого слабоумия. После чего, на этом основании признать текст завещания недействительным. В таком случае, после смерти бабушки все её имущество будет делится в равных долях между вашим отцом и его сестрой. При этом, у вашего отца есть шанс даже на большую часть, так как именно на его иждивении последние годы жила ваша бабушка. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан