Приватизация двухкомнатной квартиры - Может ли мама прописать в нее своего мужа без согласия ребенка?

• г. Москва

Мы с мамой приватизировали в долевую собственность (пополам) двухкомнатную квартиру, может ли моя мама без моего согласия прописать временно (на 1 год) в эту квартиру своего мужа? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ксения!

По общим правилам все действия с квартирой вы теперь можете совершать только совместно. Но, по Правилам регистрации и снятия с регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства от 17.07.95 №713, и по правоприменительной практике, граждане вправе регистрировать (как временно, так и постоянно) своих недееспособных родителей, супругов и несовершеннолетних детей.

Так что, Ксения, мама может зарегистрировать своего мужа в вашу совместную кваритру.

Хотя, если не будет Вашего согласия, она столкнется с рядом препятствий в лице паспортисток. Но если мама обратиться в суд, то дело она выиграет. Правда, это займет много времени. Поэтому, вполне вероятно, что легче будет получить Ваше согласие.

Кстати, Вы не переживайте на тот счет, что он будет проживать у вас временно. Ведь по истечении срока регистрации он обязан будет съехать с квартиры.

Хотя продлить регистрацию на новый срок тоже можно.

Решайте.

С уважением,