Приватизация двухкомнатной квартиры - Может ли мама прописать в нее своего мужа без согласия ребенка?

• г. Москва

Мы с мамой приватизировали в долевую собственность (пополам) двухкомнатную квартиру, может ли моя мама без моего согласия прописать временно (на 1 год) в эту квартиру своего мужа? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ксения!

По общим правилам все действия с квартирой вы теперь можете совершать только совместно. Но, по Правилам регистрации и снятия с регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства от 17.07.95 №713, и по правоприменительной практике, граждане вправе регистрировать (как временно, так и постоянно) своих недееспособных родителей, супругов и несовершеннолетних детей.

Так что, Ксения, мама может зарегистрировать своего мужа в вашу совместную кваритру.

Хотя, если не будет Вашего согласия, она столкнется с рядом препятствий в лице паспортисток. Но если мама обратиться в суд, то дело она выиграет. Правда, это займет много времени. Поэтому, вполне вероятно, что легче будет получить Ваше согласие.

Кстати, Вы не переживайте на тот счет, что он будет проживать у вас временно. Ведь по истечении срока регистрации он обязан будет съехать с квартиры.

Хотя продлить регистрацию на новый срок тоже можно.

Решайте.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной неприватизированной трехкомнатной квартире прописаны моя мама, я и мой малолетний сын. Может ли моя мама прописать кого-нибудь в эту квартиру без моего согласия. Она уверяет, что своего мужа инвалида -- может.

Заранее спасибо.

Мы с мамой собственники. Квартира приватизирована по 1/2 каждому. Мама хочет прописать на свою долю (не временно зарегистрировать, а именно прописать) своего брата. Может ли тон это сделать без моего согласия? Заранее спасибо за ответ.

Моя мама зарегистрирована вместе со мной в моей квартире. Квартира у меня в собственности. Я хочу прописать своего мужа, но она против этого. Скажите, пожалуйста, я имею право прописат его к себе без согласия мамы? Заранее спасибо.

Мне 19 лет. Я и моя мама приватизировали двухкомнатную квартиру. После этого мама вышла замуж и родила ребенка. Ребенка зарегистрировали в этой же квартире. Сейчас мама хочет прописать своего мужа в квартиру. Подскажите пожалуйста, если с мамой что-то случится, как будет разделена квартира и имеет ли ее муж право претендовать на часть квартиры? (квартира нажита до брака)

, я в квартире просто прописан, может ли мама без моего согласия продать квартиру или выписать меня без моего согласия. Заранее спасибо.

У моего брата родился ребенок. Мой брат прописан в квартире приватизированной на мою маму, а моя мама сделала дарственную на эту квартиру мне. Может ли мой брат без моего согласия прописать своего новорожденного ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приватизировала квартиру с мужем. Дочь отказалась от приватизации, но прописана в квартире. Теперь муж умер, а дочь выходит замуж. Может ли она прописать своего мужа без моего согласия. Спасибо.

Квартира в моей собственности, в ней зарегистрирована моя сестра, она оплачивает коммунальные платежи. Может ли сестра без моего согласия прописать в квартиру своего мужа? Спасибо.

Скажите, могу ли я прописать ребенка в свою квартиру, если моя мама против этого? Данная квартира - собственность моя и мамы (долевая), а ребенок (5 лет) пока прописан у от своего отца.

Также может ли суд обязать меня прописать моего ребенка без моего согласия и согласия моей мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение