Мы в банк предстаили два платжных поручения на 300 тыс. рублей.

• г. Москва

Я работаю в компании помощником генерального директора. У компании есть расчетный счет в банке опустим в размере 3 млн. рублей. Мы в банк предстаили два платжных поручения на 300 тыс. рублей. В этот же день позвонила председатель правления банка и сказала, чо в банке нет сейчас денежных средств и попросила, что бы мы потерпели пару дней. Но вот уже месяц платеж не пропускают, а деньки на расчетном счете висят. Что делать? Писать жалобу в Центробанк? В какой щакон смотрть? Может в суд подавать? Ужас какой то. Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, в силу ст. 856 ГК РФ за невыполнение указаний клиента о перечислении денежных средств со счета обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных ст. 395 ГК РФ. Поэтому соответствующие требования и предъявите банку в письменном виде. Если банк откажется уплатить проценты, то взыскание производится в судебном порядке. Во-вторых, о нарушении банком положений законодательства вы можете пожаловаться в территориальное ГУ ЦБ РФ. В-третьих, вы вправе в любое время подать в банк заявление о расторжении договора банковского счета и потребовать перечисления остатка на счете на другой счет, в другом банке. Банк обязан осуществить такое перечисление не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления (ст. 859 ГК РФ).